Bien choisir son four encastrable : pyrolyse, vapeur, air fry et niche
Un bon four ne se juge pas au nombre de programmes affichés sur la façade. Ce qui compte : une chaleur bien répartie, un nettoyage qui vous convient, quelques fonctions qui vous serviront vraiment, et une niche aux bonnes dimensions. Voici notre méthode, avec nos fours en magasin.
- Chaleur tournante : la base, pour cuire sur plusieurs niveaux
- Pyrolyse : le nettoyage le plus complet, sans frotter
- Vapeur, sonde, air fry : utiles si vous cuisinez souvent
- Niche : 60 cm de haut, profondeur et aération à vérifier
Les types de fours
Multifonction à chaleur tournante
Une turbine et une résistance circulaire répartissent la chaleur : on cuit sur plusieurs niveaux sans mélanger les odeurs. Il y a aussi sole, voûte, gril et souvent un mode pizza. C'est le four de la grande majorité des cuisines.
dès 379,99 €
Vapeur et combi-vapeur
De l'ajout de vapeur (quelques injections pour le pain et les rôtis) au vrai four combi-vapeur qui cuit aussi à 100 °C. Réservoir à remplir et détartrage à prévoir.
sur demande en magasin
Combiné micro-ondes
Un four et un micro-ondes dans la même cavité, souvent en 45 cm de haut. Idéal en petite cuisine ou en complément d'un four principal.
sur demande en magasin

Le nettoyage : pyrolyse, catalyse ou hydrolyse
C'est souvent ce qui fait la différence de prix entre deux fours qui cuisent aussi bien l'un que l'autre.
| Système | Principe | Plus | Moins |
|---|---|---|---|
| Pyrolyse | Le four monte à environ 500 °C pendant 1 h 30 à 2 h 30, porte verrouillée | Tout part en cendres : parois, sole, porte. Aucun produit | Plus cher ; plusieurs kWh par cycle ; retirer les grilles |
| Catalyse | Un émail poreux oxyde les graisses pendant les cuissons au-delà d'environ 200 °C | Moins cher, rien à lancer | Sole et vitre non concernées ; l'émail s'use ; pas de décapant |
| Hydrolyse (nettoyage à l'eau) | On verse de l'eau sur la sole, un programme court ramollit les salissures | Simple, peu énergivore | Il faut encore frotter : un confort, pas un nettoyage automatique |

Les fonctions qui servent vraiment
- Sonde de cuisson (thermomètre à cœur) : on la pique dans le rôti, le four s'arrête à la bonne température. Le vrai plus pour la viande et le poisson.
- Air fry : une plaque perforée et un flux d'air puissant pour des frites, nuggets ou légumes croustillants avec très peu d'huile. Pratique si vous hésitiez à acheter une friteuse à air en plus.
- Ajout de vapeur : quelques jets de vapeur pour le pain, la viennoiserie et les rôtis plus juteux.
- Rails télescopiques sur un, deux ou trois niveaux : on sort la plaque sans se brûler. Un confort qu'on ne quitte plus.
- Porte froide (plusieurs vitres) : indispensable avec des enfants, et standard sur les fours à pyrolyse.
- Connectivité : préchauffage à distance, recettes guidées, alerte de fin de cuisson. Agréable, mais pas indispensable.
- Double cavité : certains fours se séparent en deux par une cloison pour cuire deux plats à deux températures (Dual Cook chez Samsung, Split&Cook chez Beko).
Dimensions et niche
Un four standard mesure 60 cm de large et environ 60 cm de haut (59,5 × 59,5 cm), pour une colonne ou sous un plan de travail. Les fours compacts font 45 cm de haut (vapeur, combiné micro-ondes), et un tiroir chauffe-plat de 14 cm peut compléter une colonne.
- Profondeur de niche : souvent 55 cm minimum. C'est la mesure qu'on oublie.
- Découpes d'aération : à respecter selon la notice, surtout pour un four à pyrolyse.
- Volume : 65 à 77 litres pour un four de 60 cm. La largeur utile et le nombre de niveaux comptent plus que les litres affichés.

Côté électricité, un four seul se branche souvent sur un circuit de 16 A (vérifiez la plaque signalétique). Ne le mettez pas sur le même circuit que la taque sans l'avis d'un électricien.
L'étiquette énergie des fours
Les fours ont encore l'ancienne échelle A+++ à D. L'étiquette indique la consommation par cycle en chaleur conventionnelle et en chaleur tournante, et le volume de la cavité. La plupart des fours récents sont en A ou A+. Selon la Commission européenne, un four électrique neuf consommait en moyenne 84 kWh par an en 2020, soit une trentaine d'euros par an au prix moyen belge. L'écart entre deux fours est donc faible : choisissez d'abord sur les fonctions. Plus de détails dans notre page sur l'étiquette énergie.
Nos fours en magasin
| Modèle | Ce qu'il faut savoir | Prix public |
|---|---|---|
| Indesit IO275PX | Four d'entrée de gamme pour une cuisine simple | 399,99 € |
| Beko BBIE17302BMPC | Beko multifonction à petit prix | 399,99 € |
| Hisense BI64211EPX | Pyrolyse, cavité de 77 L | 449,99 € |
| Bosch HBF154ES0F | Four Bosch d'entrée, fiabilité de la marque | 589,99 € |
| Bosch HBA553BA3F | Chaleur tournante 3D, cuisson sur plusieurs niveaux | 619,99 € |
| Samsung NV7B41307AB | Famille NV7B4 : 76 L, classe A+, pyrolyse | 679,99 € |
| LG WS5D7230S | Le four LG du catalogue, rare en Belgique | 699,99 € |
| Whirlpool WOI4S8PM1SWAF | Gamme W4 de la W Collection | 949,99 € |
| Samsung NV7B4550VAS | Dual Cook Flex : deux cavités, pyrolyse | 999,99 € |
| Siemens HB774G2B1 | Haut de gamme iQ700 Siemens | 1 229,99 € |
| Smeg SOP6602TNR | Design Smeg, finition noire | 1 299,99 € |
Prix publics relevés sur nimestore.com le 15 octobre 2026. Les prix évoluent : la fiche produit fait foi. Les membres Nimesclub bénéficient souvent d'un prix réduit. Caractéristiques d'après les fiches officielles des familles de modèles ; nettoyage et fonctions exactes à vérifier sur la fiche de chaque référence.
Vous préférez un four et une taque réunis dans un même meuble posé au sol ? C'est le rôle de la cuisinière ou du piano de cuisson : voyez notre guide hottes et cuisinières. Et pour la taque qui ira au-dessus, notre comparatif induction, vitro ou gaz.
Quel four pour quel cuisinier ?
Multifonction simple
Chaleur tournante, gril, hydrolyse ou catalyse. Tout ce qu'il faut pour les plats de la semaine.
de 379,99 à 600 € environ
Pyrolyse et rails
Le confort de nettoyage qui change la vie, avec une cuisson multi-niveaux. Ajoutez une sonde si vous aimez les rôtis.
dès 449,99 €
Vapeur, double cavité, connecté
Pour le pain maison, la cuisson basse température et les grandes tablées. Regardez le haut de gamme Siemens, Bosch, Samsung ou Whirlpool.
dès 1 000 € environ
Si vous ne deviez prendre qu'une option, prenez la pyrolyse. Un four propre, on l'utilise plus et mieux. Et en remplacement, venez avec la hauteur, la largeur et la profondeur de votre niche : on vérifie ensemble les cotes d'encastrement sur la notice, avant de commander.
Envie d'en savoir plus sur une marque ? Les fours Siemens, Bosch, Samsung, Whirlpool, Beko et Hisense sont détaillés dans leurs espaces.
Nos fours encastrables en magasin
Four encastrable INDESIT IO275PX399 €
Four encastrable HISENSE BI64211EPX449 €
Four encastrable BOSCH HBF154ES0F589 €
Four encastrable BOSCH HBA553BA3F619 €
Four encastrable SAMSUNG NV7B41307AB679 €
Four encastrable LG WS5D7230S699 €
Four encastrable SAMSUNG NV7B4550VAS999 €
Four encastrable WHIRLPOOL WOI4S8PM1SWAF949 €
Four encastrable SIEMENS HB774G2B11 229 €
Four encastrable SMEG SOP6602TNR1 299 €Questions fréquentes
Pyrolyse ou catalyse : que choisir ?
La pyrolyse, si votre budget le permet. Le four monte à environ 500 °C et réduit toutes les salissures en cendres, sole et porte comprises. La catalyse est moins chère, mais elle ne nettoie que les parois émaillées, pas la sole ni la vitre, et son émail s'use avec les années.
Une pyrolyse consomme-t-elle beaucoup ?
Un cycle consomme plusieurs kWh, souvent cité entre 2 et 5 kWh selon le four et le programme, soit environ 0,70 à 1,75 € au prix moyen belge. Lancée une fois par mois, c'est raisonnable. Beaucoup de fours proposent un cycle court pour un four peu sale.
Un four vapeur vaut-il le coup ?
Si vous cuisinez souvent des légumes, du poisson ou du pain, oui. L'ajout de vapeur dans un four classique rend les rôtis plus juteux et le pain plus croustillant. Un vrai four combi-vapeur cuit aussi à la vapeur pure. Prévoyez le détartrage du réservoir, surtout en région d'eau dure.
Peut-on installer un four sous une taque à induction ?
Oui dans la plupart des cas, à condition que les deux notices l'autorisent et que la ventilation prévue soit respectée. Certaines tables demandent un espace d'air ou une tablette de séparation. Vérifiez-le avant de commander.
Un four se branche-t-il sur une prise normale ?
Un four seul se branche souvent sur un circuit de 16 A : vérifiez la puissance sur sa plaque signalétique. Un four et une taque sur le même circuit, ou une cuisinière, demandent l'avis d'un électricien.
Venez voir les appareils en vrai
Au magasin de Temploux, on ouvre les portes, on compare les tambours et les finitions. Ou posez votre question à notre vendeur expert, en ligne, tout de suite.
À lire ensuite
ComparatifTaque induction, vitrocéramique ou gaz : laquelle choisir ?Changer de taque, c'est l'occasion de se poser la bonne question : induction, vitrocéramique ou gaz ? Chacune a ses atouts, mais en 2026 l'induction l'emporte dans la plupart des cuisines. À condition de vérifier deux choses que beaucoup oublient : l'installation électrique et les casseroles.6 min de lecture
Guide d'achatHotte, cuisinière et piano de cuisson : bien les choisirLa hotte est l'appareil le plus sous-estimé de la cuisine : bien choisie, elle garde l'air sain et les murs propres ; mal choisie, elle fait du bruit et on ne l'allume plus. La cuisinière et le piano, eux, réunissent four et taque dans un seul meuble. Voici comment choisir les uns et les autres.5 min de lecture
TechnologieL'étiquette énergie de l'électroménager expliquée : lire, comparer, calculerDepuis 2021, l'étiquette énergie européenne a changé : fini les A+++, place à une échelle de A à G beaucoup plus sévère. Résultat : un très bon frigo peut afficher un C. Voici comment lire l'étiquette famille par famille, comment transformer les kWh en euros au prix belge, et comment vérifier un modèle dans la base EPREL.6 min de lecture